AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 [OM 3-1 Rennes] Enfin !

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:17:45

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! 12720011

[OM-Rennes] Le retour de l’enfant prodige.

Il est de ces idées de retours qui peuvent faire sourire, grincer des dents, ou même gagner. Celui de Didier Deschamps 16 ans après son départ en tant que joueur, sonne le glas des 17 ans de disette de l’OM. En une saison il a mis fin à cette série et de forte belle manière !
Récit du retour de l’enfant prodige sur sa pelouse !

En plein milieu du championnat 2009/2010 un coup de tonnerre s’abat sur l’OM. Erik Gerets, celui qui avait redonné le sourire et l’espoir à tout un peuple annonce officieusement son départ à l’OM. Un coup dur pour l’OM qui remontait la pente tout doucement et revenait sur le devant de la scène en L1. Ce coup dur aurait pu tuer totalement l’OM mais ce fut tout le contraire car cette année là l’OM a fini second à seulement 3 points de Bordeaux. Mais l’essentiel n’était pas là, l’essentiel était dans le nom du nouvel entraineur de l’OM : Didier Deschamps alias la Desch’ ! Cet ancien jouer de Nantes, de l’OM, de Chelsea, de la Juve, ou de Valence encore, et Capitaine de l’Equipe de Jacquet, a donc décidé de répondre favorablement aux avances de sa maîtresse et de tenter l’aventure folle de l’OM. Une aventure taillée sur mesure pour lui l’ancien capitaine qui avait soulevé la coupe aux grandes oreilles en 1993.

Mais voila comme toutes les histoires d’amour il y a forcément des hauts et des bas. Mais au final ces bas n’ont eu aucun effet sur Deschamps qui est resté sur sa ligne directrice : Gagner les matches pour aller au plus haut. Et le plus haut c’est le sommet, c’est d’abord cette coupe de la Ligue fin Mars mais surtout ce titre de Champion de France un soir de Mai.

Cette 36ème journée face à Rennes, commençait sous les meilleurs hospices. Lyon tenait en échec Auxerre, et l’OM devait donc s’imposer pour être champion. Une équation simple à résoudre au premier abord, mais voila il fallait que l’OM joue avec nos nerfs et avec nos larmes une fois de plus. C’est d’abord Gaby Heinze qui d’un maître coup-franc ouvre le score et rapproche l’OM un peu plus près des étoiles ! Mais voila, il fallait bien un peu repousser le moment fatidique et à la sortie d’un très beau mouvement collectif les Rennais égalisent via Jimmy Briand. A la mi-temps avec ce nul, l’OM n’est pas officiellement champion. L’OM a 6 points d’avance, mais ce n’est pas assez mathématiquement. Non pour être champion il faut la victoire et rien d’autre !

En seconde mi-temps l’OM est toujours dominée, l’OM n’en peut plus, l’OM veut son titre mais on a l’impression que l’OM ne peut pas l’avoir car en face il faut le dire il y a un bon Rennes. Mais comme un symbole celui qui depuis 2 mois cherche son efficacité sort de sa torpeur et retrouve le chemin des filets ! Mamadou Niang à la 76ème marque son 16ème but de la saison et rapproche une nouvelle fois l’OM au plus près des étoiles. Mais c’est bien Lucho Gonzalez qui nous fera décrocher la lune ! Ou plutôt l’Hexagoal. A 10 minutes de la fin du match, l’OM mène par 2 buts d’écarts et est donc officiellement champion de France 18 après son dernier titre !

Une bonne conclusion, c’est une conclusion qui répond à une problématique. Mais en ce soir de fête il n’y a qu’une chose à faire, c’est dire MERCI un grand MERCI à notre équipe pour toutes ses émotions que l’on a pu vivre cette saison !

Rock1 & tous les Marseillais!





Notes des membres:

Beye13Kevom8901United-13Massilia57Rock1xenomorphMoyenne
Mandanda6,55,596,5666,5
Bonnart66975,566,6
Heinze66,5107666,9
Diawara5,56106,5666,6
Valbuena6,56,59877,57,4
Mbia5,5697666,6
Kaboré4596655,8
Cissé55,596,55,55,56,1
Lucho671076,577,2
Niang6710666,56,9
Brandao457,54555


Beye13Kevom8901United-13Massilia57Rock1xenomorphMoyenne
Coaching de Deschamps.68986,567,2


Beye13Kevom8901United-13Massilia57Rock1xenomorphMoyenne
Mr Buquet5787566,3


Beye13Kevom8901United-13Massilia57Rock1xenomorphRésultat
Meilleur RennaisLeroyBriandBriandBriandBriandLeroyBriand


Olympien le plus en vue:

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! 100506105935826089

Valbuena a était l'olympien le plus en vue avec une note de 7,4

Olympien le moins en vue:

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! 100506110200114566

Brandao a était l'olympien le moins en vue avec une note de 5.


Dernière édition par Rock1 le Jeu 6 Mai - 11:41:05, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:18:27

Champion de Frrrrrrrrrrrrrrrraaaaaaaaaaaaaaannnnnnnnnnnnnnccccccccccccceeeeeeeeeeeeee

Je vais le lire maintenant. [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 3114637590
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Koné le feu-follet
Légende
Légende
Koné le feu-follet

Inscription : 14/08/2008
Lieu : XboX360
Loisirs : Le foot - L'OM
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:19:06

OMMMMMMMMMMM je t'aimeeeeeee........ [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Love142
Revenir en haut Aller en bas
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:19:56

@Beye13 a écrit:

Je vais le lire maintenant. [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 3114637590

Je sais pas si on peut lire tellement c'est mauvais. [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh

Mais bon l'essentiel est ailleurs! [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Yep9
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:20:54

Valbu pleins d'émotions en caleçon ! [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Wink2

Marseille ! :love:
Revenir en haut Aller en bas
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:21:34

Mandanda avec le nouveau maillot !
Revenir en haut Aller en bas
nasrilOver
Titulaire Pro
Titulaire Pro
nasrilOver

Inscription : 04/11/2007
Lieu : Wild World
Emploi : Lycéene
Loisirs : Tennis OM Nasri
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:22:29

FELICIDADDDDDDDDDDDEEEEEEEEEEEEEEEEEEEES! [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Winner2
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:23:17

DD est comme un fou sur OMTV, il explique tout par A, B, C, D... [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:23:58

C'est beau, les anciens membres reviennent sur le forum pour la victoire ! [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Wink2
Revenir en haut Aller en bas
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:26:05

Didier qui parle de sa vie et la culture de la gagne, c'est beau. [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Snif [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Love142
Revenir en haut Aller en bas
Koné le feu-follet
Légende
Légende
Koné le feu-follet

Inscription : 14/08/2008
Lieu : XboX360
Loisirs : Le foot - L'OM
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:27:07

Valbu'... [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:27:17

Valbuena qui vient arrosé tout le monde pendant l'interview de DD. [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:27:28

Matchieu Valbu, qui entre dans OMtv avec sa bouteille de champagne !!! [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
XenomorphA22
RPG Man
RPG Man
XenomorphA22

Inscription : 03/01/2007
Lieu : Dinan 22
Loisirs : Foot, Xbox One
Nation préférée : France
Joueur préféré : Sakai
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:27:38

@Beye13 a écrit:
Valbuena qui vient arrosé tout le monde pendant l'interview de DD. [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
Goub
Internationale
Internationale
Goub

Inscription : 23/05/2007
Lieu : Belgique
Loisirs : L'Ohème, foot
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:27:57

Je vous aime les gars.
puta*n ca fait plaisir.

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! 6368572
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:29:02

DD réclame des moyens pour la saison prochaine, pour la LdC.

Il dit aussi qu'il faudra faire attention, "c'est souvent après un sacre qu'on fait des conneries".
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:30:40

Merci à OMTV quand même, nous filer le direct gratis c'est classe!

Demain je vais récupérer quelques Fantomas! @ DD [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:31:52

Rock1 a écrit:
Demain je vais récupérer quelques Fantomas! @ DD [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh

Lille - OM en mode touriste.

C'est les Lillois qui vont être content. Par contre Aulas...
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Koné le feu-follet
Légende
Légende
Koné le feu-follet

Inscription : 14/08/2008
Lieu : XboX360
Loisirs : Le foot - L'OM
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:32:49

Le rêve de Drogbasyl a des chances de se réaliser ? [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Hmm6zg2 [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Mrgreen
Revenir en haut Aller en bas
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:33:33

Sacré DD !
Revenir en haut Aller en bas
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:34:42

CHAMPION

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Om7 [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Om7 [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Om7


Dernière édition par Massilia57 le Mer 5 Mai - 23:35:08, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:34:47

"On est champion, je l'avais pas dis encore, on est champion" @DD

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:34:53

@Koné le feu-follet a écrit:
Le rêve de Drogbasyl a des chances de se réaliser ? [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Hmm6zg2 [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Mrgreen

Quel reve ? [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Hmm6zg2
Revenir en haut Aller en bas
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:35:13

Souley avec sa perruque! [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
ludom80
Légende
Légende
ludom80

Inscription : 07/05/2006
Lieu : Picardie !
Emploi : Traquer les POWA
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM 3-1 Rennes] Enfin ! 8ys8

[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! EmptyMer 5 Mai - 23:35:25

@Beye13 a écrit:
Rock1 a écrit:
Demain je vais récupérer quelques Fantomas! @ DD [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Laugh

Lille - OM en mode touriste.

C'est les Lillois qui vont être content. Par contre Aulas...

Lyon est potentiellement devant Lille, j'te rappelle qu'on leur a mis un match à 3 jours du dénouement final [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Wink2
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




[OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty
MessageSujet: Re: [OM 3-1 Rennes] Enfin !   [OM 3-1 Rennes] Enfin ! Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
[OM 3-1 Rennes] Enfin !
Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Archives Les fadas de l'OM notent les joueurs-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser