AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 [OM-Monaco] Aprés match

Aller en bas 
AuteurMessage
Koné le feu-follet
Légende
Légende
Koné le feu-follet

Inscription : 14/08/2008
Lieu : XboX360
Loisirs : Le foot - L'OM
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 11:19:12

L'OM méritait une autre fin

[OM-Monaco] Aprés match 100913104150889002

Gignac qui offre la victoire d’un coup de tête rageur, sur un centre de la dernière chance de Taiwo, c’était la fin que l’on aurait aimé voir. Et que les Olympiens méritaient d’avoir. Au lieu de cela, la soirée s’est conclue par la colère du Vélodrome. Un sentiment que les images tv transformeront en déception.
Sur cette fameuse action de la 92e minute, Brandao semble effectivement bousculer Hansson au premier poteau, avant que l’ancien toulousain ne marque. Mais l'usage du ralenti sera nécessaire pour nous l’apprendre.
Il ne dissipera pas la frustration. Cousine de celle du match de Bordeaux. Où l’OM aurait du prendre trois points et dûse contenter d’un seul.

OM.net

Notes des membres:



United-13D-Drogbaxenomorph22Beye13Rock1RacolarVinouMoyenne
Mandanda5,565,56565,55,6
Hilton4,564,564,55,55,55,2
Taiwo5,56,556,55,5665,8
Azpilicueta54,54,56,5545,55
Kaboré56,53755,565,4
Cheyrou4,56564,55,55,55,2
Mbia55,53443,544,1
Lucho676,5765,576,4
Valbuena6,5877,56,587,57,2
Gignac45,5565,54,555,1
Brandao3,57464,54,554,9

United-13D-Drogbaxenomorph22Beye13Rock1RacolarVinouMoyenne
Coaching de Deschamps3557,54475

United-13D-Drogbaxenomorph22Beye13Rock1RacolarVinouMoyenne
Stephane Lannoy17564,5564,9

United-13D-Drogbaxenomorph22Beye13Rock1RacolarVinouRésultat
Meilleur Monegasque La noixRuffierRuffierRuffierNiculaeNiculaeRuffierRuffier
Olympien le plus en vue:

[OM-Monaco] Aprés match 100913111632970195

Valbuena a été l'olympien le plus en vue avec une note de 7.2

Olympien le moins en vue:

[OM-Monaco] Aprés match 100913111757243076

M'bia été l'olympien le moins en vue avec une note de 4,1.

Koné le feu-follet.

Revenir en haut Aller en bas
Vinou
Remplaçant(e) Pro
Remplaçant(e) Pro
Vinou

Inscription : 15/08/2010
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 11:27:44

La noix [OM-Monaco] Aprés match Mrgreen
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 14:25:42

United-13 tu lui reproches quoi à l'arbitre ? Il a été très bon hier soir. [OM-Monaco] Aprés match Hmm6zg2

Citation :
Encore un bon score pour Canal + avec OM-Monaco

Canal + retrouve le sourire grâce à l'OM ! Après les 1 984 000 fidèles qui ont suivi le match à Bordeaux, le club olympien a rassemblé 1,6 million de téléspectateurs pour la réception de Monaco, hier soir, au Vélodrome. Ce nouveau bon score d'audience place la chaîne cryptée en 5e position de la soirée, derrière l'intouchable "Ocean's 13" (TF1) et ses 6 143 000 fans.

laprovence
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 14:26:49

[OM-Monaco] Aprés match 100913022649756395

Articles leaprisien et notes lequipe

[OM-Monaco] Aprés match 100913022659672826

Articles laprovence
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 16:11:09

Le con, j'ai envoyé mes notes à Xeno [OM-Monaco] Aprés match Laugh
Revenir en haut Aller en bas
United-13
Rock'S Fan
Rock'S Fan
United-13

Inscription : 15/07/2009
Lieu : Stade Vélodrome
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Pelé
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 17:40:25

@Beye13 a écrit:
United-13 tu lui reproches quoi à l'arbitre ? Il a été très bon hier soir. [OM-Monaco] Aprés match Hmm6zg2

Plusieurs fautes qui méritait un carton jaune, et quand il sort le carton, il n'ose pas le sortir une deuxième fois pour le même joueurs, etc.
Revenir en haut Aller en bas
D-Drogba
Légende
Légende
D-Drogba

Inscription : 01/05/2007
Lieu : Clermont
Emploi : Etudiant
Loisirs : Basket, Foot
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 17:59:46

La Provence a déconné avec Brandao franchement...
Je l'ai trouvé bon hier soir.
Revenir en haut Aller en bas
Racolar
Légende
Légende
Racolar

Inscription : 24/06/2006
Lieu : Hyeres
Loisirs : OM - Foot
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 18:51:54

@Massilia57 a écrit:
Le con, j'ai envoyé mes notes à Xeno [OM-Monaco] Aprés match Laugh

[OM-Monaco] Aprés match Laugh
Dommage [OM-Monaco] Aprés match Mrgreen
Revenir en haut Aller en bas
http://rom8313.skyblog.com
XenomorphA22
RPG Man
RPG Man
XenomorphA22

Inscription : 03/01/2007
Lieu : Dinan 22
Loisirs : Foot, Xbox One
Nation préférée : France
Joueur préféré : Sakai
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 19:36:44

@Massilia57 a écrit:
Le con, j'ai envoyé mes notes à Xeno [OM-Monaco] Aprés match Laugh

J'avais dis de les envoyer à Koné en plus. [OM-Monaco] Aprés match Mrgreen
Revenir en haut Aller en bas
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 21:15:41

xenomorph22 a écrit:
@Massilia57 a écrit:
Le con, j'ai envoyé mes notes à Xeno [OM-Monaco] Aprés match Laugh

J'avais dis de les envoyer à Koné en plus. [OM-Monaco] Aprés match Mrgreen

Pas vu [OM-Monaco] Aprés match Applause
Revenir en haut Aller en bas
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 21:37:38

Dib : "La machine OM est en marche"

Ancien joueur de l'OM et de l'AS Monaco, le Marseillais revient sur le match nul entre Olympiens et Monégasques

Chaque début de semaine, LaProvence.com vous propose un débriefing de la rencontre de Ligue 1 qui vient de se dérouler. Aujourd'hui, Marcel Dib donne son avis. Ancien joueur de l'OM et de l'AS Monaco, le Marseillais revient sur le match nul entre Olympiens et Monégasques. Débuts de Gignac au Vélodrome, forme de Valbuena, entrée en lice en Ligue des champions, derby provençal... "Cellou" passe la rencontre au crible.

Que pensez-vous du résultat nul entre l'OM et Monaco ?

Marcel Dib : L'OM aurait pu l'emporter, c'est clair ! Il s'est procuré plus d'occasions que les Monégasques, a offert un beau match et développé du jeu et de la vitesse. Quand on voit les autres écuries à la peine, comme Lyon et Bordeaux, c'est encourageant. Pour moi, la machine est en marche... et l'OM est prêt pour garder son titre de champion !

En revanche, il y a encore des erreurs défensives...

M.D. : C'est normal qu'il y ait des soucis derrière. Mbia est un petit peu perturbé en ce moment, Diawara est toujours blessé. A son retour, l'équipe ne sera pas simplement solide, elle sera très très très (sic) solide !

Comment avez-vous trouvé André-Pierre Gignac pour ses débuts au Vélodrome ?

M.D. : Il ne faut pas le juger sur cette rencontre car il n'est pas encore prêt physiquement. Il a beaucoup tenté tout en étant très maladroit. Mais il n'est pas à 100%. Il lui faut du temps de jeu pour se mettre au niveau. Il fera mal. C'est une belle recrue pour l'OM : il est jeune, français et va beaucoup apporter.

L'OM enchaîne par la Ligue des champions avec le Spartak Moscou, puis par le derby provençal contre l'AC Arles-Avignon...

M.D. : Je pense que l'OM est tombé dans un groupe piège en coupe d'Europe. Les rencontres contre le Spartak et Zilina vont être très difficiles. C'est loin d'être gagné d'avance ! Certes, il y a la place pour finir dans les deux premiers. Le problème, c'est que la motivation olympienne sera élevée contre Chelsea, moins pour les autres formations.

Pour le derby, c'est autre chose. Je ne vois pas l'ACA gagner contre l'OM. Depuis la montée en Ligue 1, il y a des soucis entre les présidents, l'entraîneur et les joueurs. Ils me font penser à Grenoble l'an dernier. Je ne sais même pas s'ils vont arriver à 20 points à la fin du championnat.

Didier Deschamps pourra compter sur Mathieu Valbuena, l'homme en forme du moment.

M.D. : C'est un joueur en pleine confiance. Il va vite avec son petit gabarit et, techniquement, il est pas mal. Je ne suis pas surpris de le voir évoluer à ce niveau. C'est vrai qu'il peut manquer des occasions et des passes, mais il abat un tel boulot offensivement. Comme dit Rolland Courbis, on n'est peut-être pas au bout de nos surprises avec la progression du "Petit". On le voit en équipe de France : c'est lui qui accélère, frappe au but, déborde et provoque. Et puis, hier soir, son but est magnifique. Il commence à en avoir mis quelques uns de ce style... Bref, ce n'est pas un tocard mais un vrai bon joueur !

La Provence
Revenir en haut Aller en bas
Vinou
Remplaçant(e) Pro
Remplaçant(e) Pro
Vinou

Inscription : 15/08/2010
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 21:39:18

J'adore, On a pas vu Park du match, il a du touché 10 ballons, il met un but, il a 7
Revenir en haut Aller en bas
asmfc
Légende
Légende
asmfc

Inscription : 22/08/2009
Lieu : Toulouse
Emploi : lycéen
Loisirs : foot
Joueur préféré : Escales
Club Favori : Monaco
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 21:51:47

TU n'as pas vu Park du match. Il a été très bon dans la conservation de balle et dans le repli défensif, d'ailleurs on a pas trop vu Azpilicueta offensivement alors que d'habitude il monte beaucoup. Et il a mis un but sur sa seule occasion.
Revenir en haut Aller en bas
Vinou
Remplaçant(e) Pro
Remplaçant(e) Pro
Vinou

Inscription : 15/08/2010
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 21:56:11

Pour un attaquant, sa fait tâche d'être bon sur le repli défensif. Mais bon, tactique de Lacombe quoi.
Revenir en haut Aller en bas
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 21:58:44

@Vinou a écrit:
Pour un attaquant, sa fait tâche d'être bon sur le repli défensif. Mais bon, tactique de Lacombe quoi.

Et poutant, c'est une des qualités de Brandao. Et souligné par 8 personnes sur 10. Quand c'est un Marseillais, on aime. Quand c'est un adversaire, on aime pas..
Revenir en haut Aller en bas
omzebest13
Légende
Légende
omzebest13

Inscription : 20/07/2007
Lieu : 89
Emploi : étudiante
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyLun 13 Sep - 22:01:17

Gros +1, j'allais le dire !
Revenir en haut Aller en bas
asmfc
Légende
Légende
asmfc

Inscription : 22/08/2009
Lieu : Toulouse
Emploi : lycéen
Loisirs : foot
Joueur préféré : Escales
Club Favori : Monaco
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyMar 14 Sep - 7:01:43

Merci Massi [OM-Monaco] Aprés match Wink2
Et puis Park n'était pas AC il était ailier, et à ce poste t'es obligé de bloquer ton couloir, surtout à l'extérieur contre une équipe supérieure.
Revenir en haut Aller en bas
maximeom
Légende
Légende
maximeom

Inscription : 19/09/2009
Loisirs : OM, Handball
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyMar 14 Sep - 7:58:10

Il a muselé Azpi et a été réaliste, bravo à lui.
Revenir en haut Aller en bas
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Monaco] Aprés match 8ys8

[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match EmptyMar 14 Sep - 13:08:11

"J'ai aimé cette équipe de Marseille. En revanche l'OM va avoir un problème avec Gignac. Lui, il aime jouer en profondeur et les équipes qui viennent jouer à Marseille sont trop regroupées pour ça. Il faut voir ce que ça va donner" @ Luis Fernandez.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




[OM-Monaco] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Monaco] Aprés match   [OM-Monaco] Aprés match Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
[OM-Monaco] Aprés match
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Archives Les fadas de l'OM notent les joueurs-
Sauter vers: