AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 [OM-Spartak Moscou] Aprés match

Aller en bas 
AuteurMessage
Koné le feu-follet
Légende
Légende
Koné le feu-follet

Inscription : 14/08/2008
Lieu : XboX360
Loisirs : Le foot - L'OM
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 9:43:16

OM 0-1 Spartak. La guigne !

[OM-Spartak Moscou] Aprés match 100916091711982350

Largement dominateur, l’OM s’est pourtant incliné mercredi soir face au Spartak. Le manque de réussite offensif est devenu criant quand les Moscovites ont eux eu la chance de bénéficier d’un centre dévié par Azpilicueta pour battre Mandanda.

S’incliner en ouverture de l’Uefa Champions League, à domicile, face à son concurrent présumé pour la qualification était évidemment le pire qui pouvait arriver à l’OM. Comme en 2008 et 2009, ce qui « ressemble à un cauchemar », comme le dira Deschamps, s’est produit.
Il ne condamne en rien l’équipe marseillaise. Mais va forcément lui compliquer la vie dans ce groupe F. On le sait à sa portée. Dans son contenu plus que dans son résultat brut, la soirée de mercredi n’a pas démenti le statut de favoris des Olympiens pour la 2e place, sauf que c’est bel et bien le sourire des Russes que reflétait la lune, à la fin.

OM.net

Notes des membres:



VinouBeye13PtiwiMassilia57xenomorph22Moyenne
Mandanda555655,2
Heinze5455,554,9
Hilton 5565,54,55,2
Azpilicueta444523,8
Taiwo65,565,54,55,5
Lucho444343,8
Cissé555555
Cheyrou7666,54,56
Valbuena636565,2
A.Ayew5,53533,54
Brandao333443,4

VinouBeye13PtiwiMassilia57xenomorph22Moyenne
Coaching de Deschamps664855,8

VinouBeye13PtiwiMassilia57xenomorph22Moyenne
Florian Meyer55,54755,3

VinouBeye13PtiwiMassilia57xenomorph22Resultat
Meilleur joueur du SpartakDykanHein ?WellintonDykanDykanDykan
Olympien le plus en vue:

[OM-Spartak Moscou] Aprés match 100916093918515338

Cheyrou a été l'olympien le plus en vue avec une note de 6.

Olympien le moins en vue:

[OM-Spartak Moscou] Aprés match 100916094015383540

Brandao a été l'olympien le moins en vue avec une note de 3,4.
Koné le feu-follet.
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:46:22

Comment vous pouvez mettre Dykan homme du match, ce gardien est bidon, il est en rien l'homme du match, c'est surtout qu'on a été maladroit.

On aurait dit un gardien de hand sérieux.

Sinon je m'adresse aux lyonnais, c'était pas l'OL qui avait perdu son premier match à domicile contre Glasgow l'une des plus faibles équipes du groupe et qui c'était qualifié quand même en allant gagner au retour ?
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:48:23

@Beye13 a écrit:
Sinon je m'adresse aux lyonnais, c'était pas l'OL qui avait perdu son premier match à domicile contre Glasgow l'une des plus faibles équipes du groupe et qui c'était qualifié quand même en allant gagner au retour ?

J'irais même jusqu'à dire qu'ils avait perdu 2 fois 3/0 leurs 2 premiers matches.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
Ptiwi
Internationale
Internationale
Ptiwi

Inscription : 27/03/2010
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:49:56

Dykan homme du match ... Ok, il va chercher la frappe de Taiwo mais ses prises de balles, sont pas très rassurantes.
Revenir en haut Aller en bas
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:51:34

@Beye13 a écrit:
Comment vous pouvez mettre Dykan homme du match, ce gardien est bidon, il est en rien l'homme du match, c'est surtout qu'on a été maladroit.

On aurait dit un gardien de hand sérieux.

Sinon je m'adresse aux lyonnais, c'était pas l'OL qui avait perdu son premier match à domicile contre Glasgow l'une des plus faibles équipes du groupe et qui c'était qualifié quand même en allant gagner au retour ?

Il a justé été décisif à 2-3 reprises... Dur de sortir un autre joueur et mieux Dykan que "Hein"?" [OM-Spartak Moscou] Aprés match Mrgreen
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:54:10

Personne n'a été bon, ils ont juste jouer sur la solidarité derrière.

C'est le hold-up de l'année rien de plus. Cette équipe est pitoyable.
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:56:01

@Ptiwi a écrit:
Dykan homme du match ... Ok, il va chercher la frappe de Taiwo mais ses prises de balles, sont pas très rassurantes.

Il va chercher celle de Taiwo, de Valbuena, et ça suffit à nous faire rester à 0 point.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 13:58:01

Kombarov : "En fait je voulais centrer..."

"En fait je voulais faire un centre et on a eu de la chance car le ballon a été dévié", a reconnu l'attaquant moscovite Dmitri Kombarov, dans des propos rapportés par uefa.com. "Parfois dans le football, la chance vient à ceux qui la méritent", exagère-t-il ensuite.

"Si vous continuez à attaquer et tenter, tout peut arriver. La bonne nouvelle ce soir c'est que l'on n'a pas encaissé de but. On a eu pas mal de problème cette saison en défense et ce soir (hier) on a montré que si vous êtes solides vous avez toujours une chance de gagner. Je ne suis pas capable de faire des pronostics pour la suite car nous n'avons pas beaucoup d'expérience en coupe d'Europe. Mais bien sûr on va essayer de prendre les trois points dans le prochain match, mais on ne va pas se projeter trop loin".

OM.net
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Massilia57
Légende
Légende
Massilia57

Inscription : 01/06/2006
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 14:00:56

@Beye13 a écrit:
Personne n'a été bon, ils ont juste jouer sur la solidarité derrière.

C'est le hold-up de l'année rien de plus. Cette équipe est pitoyable.

Chacun son avis alors.

Cette équipe est pitoyable mais elle prend les 3 points...
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 14:44:16

[OM-Spartak Moscou] Aprés match 100916024603592884

Article laprovence et fiche lequipe
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 17:42:12

Azpi félicité par le président russe

La victoire du Spartak Moscou à Marseille n’était pas forcément attendue en Russie, et a donc fait la joie de tous les sympathisants du football russe. Même le président Dmitry Medvedev, pourtant supporter déclaré du Zénith Saint-Pétersbourg, n’a pas pu s’empêcher une petite boutade pour marquer le coup. « Le Spartak a battu Marseille, et Azpilicueta a été brillant », a expliqué le chef du Kremlin, qui a fait du football l’un de ses chevaux de bataille alors que ses prédécesseurs préféraient le judo (Poutine) ou le tennis (Eltsine).

foot01

[OM-Spartak Moscou] Aprés match 3003262740
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 19:33:45

Citation :
« Ils n’ont pas commencé leur saison. Le doublé de l’an passé aurait dû apporter de la sérénité et c’est tout le contraire. Qu’est ce qu’il s’est passé ? On a l’impression que c’est une autre équipe. Ce n’est pas la chance qui manque à l’OM mais la confiance et un bon environnement. Il semble aussi manquer l’envie de se surpasser. » @ Youri Djorkaeff

C'est la crise.
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Kevom8901
Légende
Légende
Kevom8901

Inscription : 20/08/2006
Lieu : In the Vel'
Emploi : Fada Marseillais
Joueur préféré : Escales
Club Favori : Chelsea
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 20:05:35

Gignac qui rentre et qui aurait pu être décisif, dommage. J'espère que Deschamps va le mettre titulaire à plein temps maintenant.
Revenir en haut Aller en bas
Vinou
Remplaçant(e) Pro
Remplaçant(e) Pro
Vinou

Inscription : 15/08/2010
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 22:05:30

Dykan sauve la reprise de volée de Cheyrou aussi.
Revenir en haut Aller en bas
Drogbasyl™
Légende
Légende
avatar

Inscription : 14/01/2008
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyJeu 16 Sep - 23:10:27

Ouai enfin c'est pas un arrêt de fou non plus...
Revenir en haut Aller en bas
Kevom8901
Légende
Légende
Kevom8901

Inscription : 20/08/2006
Lieu : In the Vel'
Emploi : Fada Marseillais
Joueur préféré : Escales
Club Favori : Chelsea
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyVen 17 Sep - 0:12:11

Dite moi il était bon McGeady ?
Revenir en haut Aller en bas
Rσck1
Katenkyôkotsu
Katenkyôkotsu
Rσck1

Inscription : 18/07/2006
Lieu : Manga Land
Nation préférée : Argentine
Joueur préféré : Sané
Club Favori : Boca
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyVen 17 Sep - 8:56:23

Ni bon ni mauvais, moyen.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/channel/UCQPGp9oUlRBFaUShHSD-vbw
Vinou
Remplaçant(e) Pro
Remplaçant(e) Pro
Vinou

Inscription : 15/08/2010
Joueur préféré : Escales
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyVen 17 Sep - 9:38:57

C'est qui sa?! [OM-Spartak Moscou] Aprés match Mrgreen
Revenir en haut Aller en bas
Kevom8901
Légende
Légende
Kevom8901

Inscription : 20/08/2006
Lieu : In the Vel'
Emploi : Fada Marseillais
Joueur préféré : Escales
Club Favori : Chelsea
Niveau d'alerte : Pas d'avertissement

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyVen 17 Sep - 13:09:35

Un espoir du foot Ecossais qui a été vendu cet été pour 13-15M€.
Revenir en haut Aller en bas
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyVen 17 Sep - 13:58:31

L'OM sanctionné par l'UEFA ?

Le hardi supporter russe arrêté par deux stadiers, mercredi soir, alors qu'il s'apprêtait à aller parler du pays aux deux défenseurs centraux du Spartak à hauteur de la ligne médiane, devait passer en comparution directe, hier dans la soirée. L'acte de ce supporter, interpellé et placé en garde à vue, pose la question de la responsabilité du club marseillais.

La sévérité de l'UEFA est sans concession dans ce cas précis. Or, l'homme s'est extirpé de la zone réservée aux supporters visiteurs, laquelle n'était pas soumise à une surveillance de stadiers russes, le Spartak ayant décidé de ne pas encadrer ses 480 supporters, malgré les recommandations de l'instance européenne lors du séminaire de sécurité du mois d'août.

Une forme de négligence pour laquelle il serait malvenu de pénaliser et de sanctionner l'OM, en charge de l'accueil et de l'organisation de la rencontre. Dès lors, l'OM aurait-il dû assurer cette surveillance ? Dans ce cas-là, pourquoi ne pas demander au club marseillais d'assurer aussi la sécurité des supporters de Zilina-Chelsea ?

Les dirigeants étaient hier dans l'expectative. Ils n'avaient pas encore reçu le rapport du délégué. Celui-ci sera également transmis à la commission de discipline, laquelle définira les responsabilités de chaque club dans l'affaire. L'OM préparera sa défense en fonction des griefs qui pourraient lui être reprochés.

laprovence

Cool notre début de saison était trop calme.
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Beye13
Cap'tain Beye
Cap'tain Beye
Beye13

Inscription : 04/03/2006
Lieu : • Marseille •
Nation préférée : France
Joueur préféré : Vainqueur
Club Favori : OM
Niveau d'alerte : [OM-Spartak Moscou] Aprés match 8ys8

[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match EmptyVen 17 Sep - 15:39:45

[OM-Spartak Moscou] Aprés match 100917034119962048

Article laprovence
Revenir en haut Aller en bas
https://twitter.com/Beye13
Contenu sponsorisé




[OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty
MessageSujet: Re: [OM-Spartak Moscou] Aprés match   [OM-Spartak Moscou] Aprés match Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
[OM-Spartak Moscou] Aprés match
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Archives Les fadas de l'OM notent les joueurs-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser